Сулеева Диляра Аюевна

к.э.н., доцент, доцент кафедры менеджмента; руководитель проекта «Предпринимательская активность студентов», координатор Бизнес-инкубатора КРСУ

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

Дополнительная информация:
ФИО преподавателя Сулеева Диляра Аюевна
Название дисциплин(ы) Бизнес-планирование
Инновационный менеджмент
Финансовый менеджмент
Финансовый менеджмент в управлении программными проектами
Должность и звания к.э.н., доцент кафедры менеджмента (штатный), ученое звание доцент
Базовое образование Кыргызско-Российский Славянский университет, специальность «Менеджмент», специализация «Финансово-банковский менеджмент»  (2000 г.)
Работа в других учреждениях Тренер-консультант Японского центра (KRJC)
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях В штате кафедры менеджмента КРСУ с 2000 г.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Руководитель научного направления кафедры менеджмента: «Проблемы управления инновациями в трансформирующейся экономике».
Основные публикации. Статьи.
  1. Умная специализация как возможность роста инновационной активности регионов КР/Сборник научных трудов XI Международной конф. «Экономика Евразии», - г.Фамагуста, Северный Кипр 2019.
  2. Распространение инноваций как фактор развития экономики// Финансовая экономика, № 1 (часть 3). - Москва,  2020.
  3. Развитие туристической отрасли в кыргызской республике: проблемы и возможности / Д.А. Сулеева, М.А. Токтобаева // Вестник КРСУ. 2023. Т. 23. № 7. С. 45-49.
Членство в научных и профессиональных обществах нет
Награды и премии Награда «Акыл Тирек», за успехи в научной сфере, за передовые идеи и за вклад в развитие науки Кыргызской Республики (2013 г.).
Почетная грамота МОиН КР (2016 г.)
Грамота КРСУ «За активную научно-инновационную деятельность» (2019 г.).
Почетная грамота Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве КР (2019 г.).
Премия от руководства КРСУ за  активное содействие продвижению студенческих проектов (2021 г.).
Благодарность за научное руководство в Международном конкурсе «Молодой аналитик КРСУ» (2022 г.).
Премия от руководства КРСУ за  активное продвижение бизнес-инкубатора КРСУ (2022 г.).
Повышение квалификации
  1. Бишкек, British Council (Британский Совет), проект «Creative Spark». Тренинг для тренеров (ТоТ) на тему: «Обучение тренеров: Навыки креативного предпринимательства и дизайн мышления», 2019 г. (72 ч.).
  2. Ассоциация ОЮЛ «Академия предпринимательства», КПК «Интерактивные образовательные технологии в науке и образовании», 2019 г. (72 ч.).
  3. Специализированный курс подготовки персонала «Управление изменениями (Системы качества)», Украина, г.Николаев, Публичное предприятие «Чумацький шлях», научно-методическая лаборатория бизнеса и предпринимательства «Ekonomista», 2019 г. (74 ч.).
  4. ТОТ тренинг Японского центра (KRJC) по Стратегическому менеджменту и  консалтингу, 2020 г.(18 ч.).
  5. Бишкек, British Council (Британский Совет), проект «Creative Spark». Тренинг для тренеров (ТоТ): «Проработка навыков креативного предпринимательства и мышления», 2021 г. (72 ч.).
  6. Государственный фонд интеллектуальной собственности при кыргызпатенте и DEVCIT, обучение в рамках акселерационной программы ТоТ «Бизнес-инкубатор», 2021 г. (72 ч.).
  7. КПК «Педагогическое мастерство и его компоненты», Бишкек, КГУ им. И. Арабаева, Январь 2023г. (72 ч.).
Другие виды работ координатор бизнес-инкубатора КРСУ