Рахманалиева Айжан Алмазовна

MBA, к.э.н., доцент, доцент кафедры менеджмента, координатор Бизнес-инкубатора КРСУ

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

Дополнительная информация:
ФИО преподавателя Рахманалиева Айжан Алмазовна
Название дисциплин(ы) Организационное поведение
Управление предпринимательскими рисками
Теаm-менеджмент
Безопасность бизнеса и управление рисками
Безопасность социально-экономических систем
Должность и звания к.э.н., доцент кафедры менеджмента (штатный),
ученое звание доцент
Базовое образование Академия Ednet, МВА (2004)
Кыргызско-Российский славянский университет, специальность «Менеджмент» (1999)
Работа в других учреждениях -
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях 01.09.1999 – по настоящее время. Кыргызско-Российский Славянский университет, г. Бишкек
доцент кафедры менеджмента
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Научные интересы.
Проблемы управления рисками и инновациями в современных социально-экономических системах; Использование детского труда в экономике
Статьи
  • Проблемы реализации стартап проектов в Кыргызской Республике // Сборник научных трудов ежегодной XI Международной конф. «Экономика Евразии», 11-13 июня 2019 г. – Фамагуста, Северный Кипр
  • KPI как эффективная система оценки персонала проекта // Сборник научных трудов ежегодной XI Международной науч. конф.посвященной 100-летию Финуниверситета при Правительстве РФ «Современный специалист-профессионал: теория и практика». – Барнаул, 25-26 апреля 2019 года. С.324-328.
  • Влияние рынка «Дордой» на социально-экономическое положение Кыргызской Республики // Вестник КРСУ, 2019, Том 19, № 11. С. 56-60.
  • Организационная культура предприятий Кыргызской Республики в контексте теории межкультурных измерений Г.Хофстеде // Научные исследования в Кыргызской Республике №3, 2019. С.18-23. Издательство: Высшая аттестационная комиссия при Правительстве Кыргызской Республики (Бишкек) eISSN: 1694-7878
  • Влияние банковского капитала на развитие критических технологий в странах ЕАЭС // Финансовая экономика, № 1 (часть 2), 2020. C. 189-191. ISSN 2075-778
  • Распространение инноваций как фактор развития экономики // Финансовая экономика, № 1 (часть 3), 2020. C. 320-321. ISSN 2075-7786
  • Роль стратегического анализа в устойчивости развития предприятий // Вестник КРСУ, 2020, Том 20, № 7. С. 21-26
Учебно-методические пособия
  • Маркетинг (Уч.-метод. пособие для обучающихся по неэкономическим специальностям), 2023
Членство в научных и профессиональных обществах. Член УМО МОиН КР по направлению «Управление бизнесом»
Эксперт Аккредитационного агентства «Сапаттуу билим»
Награды и премии
  1. Почетная грамота к 25-летию КРСУ за долголетний, добросовестный труд, высокий профессионализм, достойный вклад в развитие и процветание университета. (2018 г)
  2. Почетная грамота Министерства образования и науки КР (2016)
  3. Благодарность с занесением в личное дело от президента РФ
Повышение квалификации
  1. Интерактивные образовательные технологии в науке и образовании, Ассоциация ОЮЛ «Академия предпринимательства», 2019, 72 ч.
  2. Использование дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в образовательных учреждениях на базе системы Canvas, КРСУ, Центр дистанционных образовательных технологий, 2019, 72 ч.
  3. CREATIVE SPARK Higher Education Enterprise Programme «Entrepreneurship Skills and  Pedagogies», Continuing Education Center of  AUCA,  Enactus in  Kyrgyzstan, KG LABS,  Cass Business  School Citi Universiti London,  CHANGE SCHOOL, 2019, 16 ч.
  4. Специализированный курс подготовки персонала «Управление изменениями (Системы качества)», Украина, г.Николаев, Публичное предприятие «Чумацький шлях», научно-методическая лаборатория бизнеса и предпринимательства «Ekonomista», 2019, 72 ч.
  5. Система менеджмента качества (ISO 9001:2015), г.Бишкек, 2019, 72 ч.
  6. Глобализация и цифровая экономика, КРСУ совместно с Белорусский Государственный Технологический университет, 2019, 72 ч.
  7. Электронная информационно-образовательная среда и информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе, г.Бишкек, Ассоциация ОЮЛ «Академия предпринимательства», 2019, 72 ч.
  8. Современные тренды развития международной деятельности вуза, г. Москва, РУДН, 2020, 60 ч.
  9. Разработка и экспертиза ГОС ВПО в КР, г.Бишкек, МОиН КР, 2020, 3 ч.
  10. Международные наукометрические базы данных в эпоху цифровой взаимозависимости, г. Москва, Агенство «Clever Consult», 2020, 3 ч.
  11. Информационно-аналитические ресурсы Clarivate для развития науки Кыргызстана, г. Москва, Clarivate, 2020, 3 ч.
  12. Серия вебинаров АО «Антиплагиат», г.Москва, 2020, 15 ч.
  13. Серия вебинаров АО «IPR MEDIA», г.Москва, 2021, 15 ч.
  14. Акселерационная программа ТоТ «Бизнес-инкубатор», г. Бишкек, Кыргызпатент, 2021, 72 ч.
  15. Экономическая теория для меняющегося мира: методология, образовательные технологии и методика преподавания в условиях цифровизации экономики, г.Бишкек, КРСУ, 2021, 72 ч.
  16. Социально-демографическое развитие и демографическая политика стран ЕАЭС, ИДИФНИЦ РАН РФ, 2022, 72 ч.
  17. Педагогическое мастерство и его компоненты в процессе обучения студентов, КГУ им.И.Арабаева, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров им. М.Р.Рахимовой, 2023, 72 ч.
  18. От аналитики «обмена мнениями» к аналитике «коллективного производства аналитического продукта профессионального качества», КРСУ им. Б.Н. Ельцина, Международный аналитический клуб «Иссык-Куль – Большая Евразия», Евразийский информационно-аналитический консорциум, Ассоциация содействия развитию аналитического потенциала личности, общества и государства «Аналитика», 2023, 72 ч.
Другие виды работ
Руководство ООП бакалавриата «Управление малым бизнесом»
Ответственный за НИД кафедры менеджмента