Сулеева Диляра Аюевна – к.э.н., доцент кафедры менеджмента

e-mail: lusalida@rambler.ru

Докторант кафедры экономической теории. Тема исследования «Оптимизация источников финансирования инвестиционной деятельности в Кыргызской Республике» (год поступления в докторантуру 2015)
Аспирантура КРСУ: кандидатская диссертация на тему «Инвестиционные основы экономического роста в переходных условиях» (2007)
Кыргызско-Российский славянский университет, специальность «Менеджмент», специализация «Финансово-банковский менеджмент»  (2000)
В штате кафедры финансов и кредита КРСУ с 2000 г.
Награда «Акыл Тирек», за успехи в научной сфере, за передовые идеи и за вклад в развитие науки Кыргызской Республики.
  • Инновационный менеджмент
  • Финансовый менеджмент
  • Инвестиционный анализ
  • Корпоративные финансы
  • Инновационно-инвестиционное проектирование
  • Финансирование проектной деятельности
Проблемы финансирования инновационной деятельности.
  • Финансирование инвестиций в основной капитал промышленности Кыргызской Республики на современном этапе//Экономика и предпринимательство, (INTERECONOM Publishing), № 12 ч.2. – Москва, 2015
  • О необходимости увеличения объемов финансирования НИОКР в КР// Известия Иссык-Кульского форума бухгалтеров и аудиторов стран Центральной Азии № 1 (16). – Бишкек , 2017.
  • Инновации в период кризиса – миф или реальность? // Третий национальный конгресс по экономике и финансам, КРСУ, МУЦА при поддержке Минэкономики КР и Института стратегических исследований, 2017 г., МУЦА, КР.
  • Развитие молодежного предпринимательства в Кыргызстане: текущее состояние и перспективы // Международная научно-практическая конференция «Современные социально-экономические проблемы развития регионов, преодоление бедности и обеспечение занятости населения», Новосибирск, 2017.
  • Проблемы инновационного развития проектов в банках Кыргызстана // II Всероссийская научно-практическая заочная конференция «Современные проблемы и перспективы развития банковского сектора России», Тамбовский Государственный Университет имени Г.Р. Державина, Тамбов, 2017.
Монографии
Инвестиционные основы экономического роста в переходных условиях.
Методы организации самостоятельной работы студентов / Хасанова Л.В., Беликова Н.В., Рахманалиева А.А., Романович О.Г., Сомов Е.Н., Сулеева Д.А. (7.75 п.л.), 2014.
  • «Принципы оценки недвижимости», 2003 г., Проект земельных реформ в КР.
  • «Финансово-инвестиционный анализ недвижимости», 2003 г., КРСУ и  Проект земельных реформ в КР.
  • «Курсы компьютерной подготовки по программам Corel Draw, Photoshop», 2008 г., Центр обучения и переподготовки «Вордекс».
  • «Повышение квалификации по специальности «Финансы и кредит»», 2012 г , Москва, Финансовая Академия (Университет) при Правительстве Российской Федерации.
  • Международная научно-практическая конференция УМО «Высшее образование по новым стандартам: перезагрузка образовательных программ», 2015 г., Москва. Финансовая Академия (Университет) при Правительстве Российской Федерации.
  • «Формула успеха: формирование мотивации и лояльности», 2015 г., Фонд прогрессивных инициатив, Интеллектуальный клуб «Акыл-Тирек».
  • Международная научно-практическая конференция «инновационные технологии и передовые решения», 2015 г., МУИТ, КР.
  • Международная научно-практическая конференция «Современные социально-экономические проблемы развития регионов, преодоление бедности и обеспечение занятости населения» в рамках научно-практического форума «Социально-экономические проблемы современной России: бедность и  проблемы занятости населения», Кафедра менеджмента и кафедра экономики Сибирского университета потребительской кооперации, Новосибирск,  апрель 2017.
  • Научно-практическая конференция «Проблемы эффективного управления социально-экономическими системами на современном этапе», Бишкек: КРСУ, 2017.
  • Иссык-Кульский форум бухгалтеров и аудиторов стран Центральной Азии,  апрель 2017.
  • II Всероссийская научно-практическая заочная конференция «Современные проблемы и перспективы развития банковского сектора России», Тамбовкский Государственный Университет имени Г.Р.Державина, Тамбов, 2017.
  • Международная научно-практическая конференция «Закредитованность населения регионов Российской Федерации», кафедра экономической безопасности, учета и финансов ФГБОУ ВО «КалмГУ имени Б.Б. Городовикова, Элиста, май  2017.