Асанбекова Анара Асековна, к.э.н., доцент кафедры менеджмента
e-mail: dakudani@mail.ru

Аспирантура Кыргызский Государственнsq Университета имени И. Арабаева,: кандидатская диссертация на тему: «Экономическая эффективность функционирования зернового производства в условиях рынка (на материалах Иссык-Кульской области)» (2016)
КЭУ имени М.Рыскулбекова, , степень Магистра –«Экономика», специальность «Финансы».
Кыргызская Аграрная Академия  специальность «Экономика», специализация «Экономика, управление аграрным производством»  (2001).
В штате кафедры менеджмента КРСУ с 2004 г.
2004 – 2012   преподаватель
2013 – 2016  старший преподаватель
2017- к.э.н., доцентт

Почетная грамота  КРСУ имени   Б. Ельцина (за активную научно - инновационную деятельность)
Почетная грамота КЭУ имени М. Рыскулбекова
Почетная грамота  Колледжа Экономики и Сервиса, при КЭУ имени М. Рыскулбекова
Основы маркетинга
Основы менеджмента и маркетинга
Организация труда и заработной платы
Организация коммерческой деятельности малого предприятия
Менеджмент в инфокоммуникациях
Международный опыт привлечения иностранных инвестиций в горнодобывающем комплексе Кыргызской . / Сборник международной научно-практической конференции, Вестник КРСУ, 2013
Проблемы бюджетного финансирования горнорудной промышленности в Кыргызской Республики. // Сборник международной научно-практической конференции,  Вестник КЭУ, 2013.
Экономическая эффективность возделываемых сельскохозяйственных культур для зеленого конвейера в условиях восточного прииссыккуля.  // Вестник ИГУ им. К. Тыныстанова, 2013.
Рынок зерна как составная часть институциональной среды в функционирования хлебопекарной отрасли. Журнал наука и новые технологии, 2013.
Состояние и перспективы развития зернового рынка.  Сборник международной научно-практической конференции,  Вестник посвященной 90- летию Министерства Финансов КР, 2014.
Направления повышения эконмической эффективности зернового производства КР.  Сборник международной научно-практической конференции,  Вестник посвященной 90- летию Министерства Финансов КР, 2014.
Устойчивое развития зернового производства в условиях рынка.  Вестник КЭУ, 2014.

Экономическая эффективность производства зерна: понятие, критерии, показатели.  Журнал наука и новые технологии, 2015.
Финансовая математика.  Учебное пособие.  Абышов И.С., Асанбекова А.А, Супаева Г.Т., 5 п.л.
Исследование операций в экономике. Учебное пособие.  Абышов И.С., Асанбекова А.А, 5 п.л.
Вычислительные методы в экономике для бакалавров. Учебное пособие.  Абышов И.С., Асанбекова А.А, 5 п.л.
Контрольные задания по высшей  математике для студентов  экономических специальностей всех форм обучения. Учебное пособие.  Абышов И.С., Асанбекова А.А, 5 п.л.
Финансовое право. Учебное пособие.  Абышов И.С., Асанбекова А.А, 4 п.л.
Налоговое право Кыргызской Республики .Учебное пособие.  Абышов И.С., Асанбекова А.А, 7 п.л.
Трудовое право. Учебное пособие.  Абышов И.С., Асанбекова А.А, 7 п.л.
Высшая математика: Теория и практика курс для  экономистов.  Допущено Министерством образования и науки Кыргызской Республики в качестве учебника для студентов высших учебных заведений (Приказ № 422/1 от  9.06.2014). Учебник.  Абышов И.С., Асанбекова А.А, 137 п.л.
2012 г. «Интерактивные методы обучения», АУЦА, Центр дополнительного обучения – сертификат.
2013 г. «Улуттук уюштуруучулук реформанын негизги максаттары» долборунун негизинде откорулгон мамлекеттик кызматкерлер учун квалификациясын жогорлатуу курсу, К. Тыныстанов атындагы Ысык- Кол мамлекеттик  университети – сертификат.
2013 г. «Создание силлабуса. Интерактивные методы обучения», АУЦА, Центр дополнительного обучения – сертификат.
2014 г. Межвузовский практический семинар для преподавателей “Практика преподавания Маркетинга”, (для подготовки будущих менеджеров и маркетологов),  БГУ имени К. Карасаева –сертификат.
2015 г. «Самостоятельная работа студентов в условиях реализации компетентного подхода», АУЦА, Центр дополнительного обучения – сертификат.
2015 г. Семинар - тренинг: «Использование интерактивных методов обучения в учебном процессе», КЭУ имени М. Рыскулбекова, Центр по дистанционному и дополнительному образованию – сертификат.
2015 г. За успешное освоение программы: «Инновационные пути совершенствования психолого-педагогического мастерства в образовательном учреждении», Кыргызский Государственный Университет имени И. Арабаева, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров – удостоверение (№0334).
2016 г. «Создание электронных учебных курсов с применением свободного и открытого программного обеспечения»
2016 г. «Информационные ресурсы библиотеки: доступ и использование»
2017 г. «Подговка в проведению акредитационной политики в СПО», акредитационный  центр.